20.5 C
La Plata
17/10/2021
InicioPolíticaUn exdiputado y un docente competirán por la Gobernación en dos listas...

Un exdiputado y un docente competirán por la Gobernación en dos listas de izquierda

Publicidad
Publicidad

La Plata, jun 22 (DIB).- El Frente de Izquierda (FIT) y Nuevo
MAS, las dos opciones con las que la izquierda competirá en las próximas
elecciones, definieron a sus candidatos bonaerenses.

Por el FIT, que llevará a la dupla Nicolás del Caño y Romina
del Pla como candidatos a presidente y vice, fueron oficializadas las
postulaciones de Christian Castillo como candidato a gobernador, acompañado por
la actual diputada provincial Mercedes Trimarchi, de la Izquierda Socialista.

Por su parte, el Nuevo MAS, que lleva a Manuela Castañeira
como candidata a presidenta, secundada por Eduardo Mulhall (dirigente docente
cordobés), presentará en la provincia de Buenos Aires al docente Martín
González Bayón como precandidato a Gobernador, acompañado por Marina Alonso,
también docente y dirigente de Suteba.

En tanto, la lista de diputados nacionales del FIT estará
encabezada por el actual diputado Néstor Pitrola, acompañado por Luana Simioni y
Lorena Gentille, obrera de Kraft.

El Nuevo MAS, por su parte, encabezará la lista de Diputados
por la provincia con Héctor “Chino” Heberling, fundador de la fuerza. 

En las secciones

El FIT definió también a sus candidatos seccionales.

En la Primera sección encabezará la lista a diputados
provinciales, Rubén “Pollo” Sobrero (IS), seguido por Florencia Sarmiento (PO)
y Camilo Mones (PTS).

En la Segunda Sección, los precandidatos a senadores serán
Juan Pablo Rodríguez (PO) y la delegada de Suteba Rocío Belén Franco (PTS).

En la Tercera Sección, donde el FIT actualmente cuenta con
una banca, se presentará Vilma Ripoll (MST), acompañada por Miguel Bravetti
(PO) y Natalia Hernández (PTS), dirigente de Suteba La Matanza.

En la Cuarta, Fernanda Urcola (PTS), docente de la ciudad de
Junín, será la primera precandidata a diputada, mientras que en la Quinta
encabezará Marcelo Roldán (PTS), hijo de desaparecidos de la ciudad de Mar del
Plata.

La Sexta Sección tiene como precandidata a senadora a la
docente bahiense Mariana Torres (PTS). Y en la Séptima encabeza Renzo Cepeda, dirigente
del MST de Bolívar.

Por último, la Octava Sección lleva como precandidato a
senador a  Daniel Rapanelli (PO),
secretario General de Suteba Ensenada, quien estará acompañado por María Díaz Reck
(PTS), delegada de Suteba La Plata y referente de la agrupación Pan y Rosas. (DIB)
JG

 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad